28 апреля 2023 г.

Уполномоченным оказана помощь в защите прав гражданина КНР

По результатам работы над обращением Уполномоченный пришел к выводу о том, что решения судов вынесены по формальным основаниям и затрагивают право Ц. на уважение ее личной и семейной жизни, включая право на проживание со своими родными: пожилым отцом, сестрой, братом, супругой, а также несовершеннолетним ребенком, нуждающимися в его заботе и опеке, и имеющими устойчивую связь с Российской Федерацией. При этом, напротив в КНР у Ц. такие связи отсутствуют, поскольку с момента приезда в Россию в возрасте 11 лет до настоящего времени он постоянно проживает в Российской Федерации.

Выводы Уполномоченного нашли подтверждение в позициях Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, из которых следует то, что для принятия решения об административном выдворении уполномоченный орган должен установить и оценить, в том числе семейное положение иностранного гражданина и последствия принятого решения для его семейной жизни, а также должны учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, и другие обстоятельства.

Позиция Уполномоченного была направлена представителем гражданина КНР Ц. в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения жалобы на постановление.

По результатам рассмотрения жалобы, кассационный суд изменил постановление о назначении административного наказания, в части отмены административного выдворения Ц. за пределы Российской Федерации.

Уполномоченным отмечается то, что это второй подобный случай в практике рассмотрения обращений в 2023 году, когда позиция Уполномоченного повлияла на исход дела в суде, и привела к отмене административного выдворения иностранного гражданина. 

В рубрике: Новости    

ПнВтСрЧтПт СбВс 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4