25 сентября 2026 г.

При содействии Уполномоченного по правам человека военнослужащему по призыву назначена пенсия по инвалидности в повышенном размере


В июле 2026 года в адрес Уполномоченного обратилась гражданка М., мать военнослужащего по призыву, который был привлечен к выполнению задач по отражению вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации.
В ходе прохождения службы военнослужащий получил минно-взрывное ранение, впоследствии ему была установлена инвалидность в связи с военной травмой. После прохождения лечения и установления инвалидности военнослужащий обратился в компетентный орган в целях назначения пенсия по инвалидности в повышенном размере, однако получил устный отказ.
В связи с чем Уполномоченным был направлен соответствующий запрос в компетентный орган, в результате которого гражданину М., прошедшему военную службу по призыву, назначена пенсия в повышенном размере в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы.
Право военнослужащего восстановлено.

В рубрике: Новости о деятельности Уполномоченного    


Оцените:
↑
↓
ПнВтСрЧтПт СбВс 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4