6 ноября 2025 г.
О некоторых вопросах реализации жилищных прав военнослужащих
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обеспечение служебным жильем имеют военнослужащие, у которых отсутствует собственное жилье в месте дислокации воинской части, закрытом военном городке или ближайших населенных пунктах.
При этом необходимо учитывать, что близлежащим населенным пунктом считается населенный пункт, входящий в границы местного гарнизона, в котором расположена воинская часть, где военнослужащий проходит военную службу, за исключением случаев, предусмотренных законом. В целях поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту прохождения военной службы по решению командира воинской части близлежащим населенным пунктом может быть признан населенный пункт, расположенный за границами гарнизона.
Наличие у военнослужащего жилого помещения в другом регионе не является основанием для отказа во включении его в список нуждающихся.
Служебное жилье или место в общежитии предоставляется не позднее 3 месяцев со дня прибытия военнослужащего на новое место службы.
В рубрике: Новое в законодательстве
