17 июля 2023 г.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал ряд документов, касающихся мер социальной поддержки
На прошедшей неделе Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал ряд документов, касающихся мер социальной поддержки, в том числе военнослужащих и их семей.
В частности, утверждён порядок предоставления единовременной выплаты 200 тысяч рублей контрактникам. (https://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/345213) Решение о предоставлении выплаты или об отказе будет принимать комиссия под председательством замгубернатора Андрея Бунева. Что важно, выплата будет предоставляться в беззаявительном порядке, списки граждан на предоставление выплаты будет формировать военный комиссариат Иркутской области или пункт отбора граждан на военную службу по контракту.
В регионе установлена дополнительная мера соцподдержки в виде бесплатного питания для граждан, поступающих на военную службу по контракту. (https://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/344901) Поддержка коснется тех, кто оформляет документы через пункт отбора граждан на военную службу по контракту Иркутской области.
(https://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/344901)
Кроме того, внесены изменения в закон от 7 июля 2022 года № 53-ОЗ (https://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/344863) о дополнительных мерах соцподдержки участников СВО. Документом уточняются члены семьи погибших, а также родственные отношения участников СВО.
Также подписан закон Иркутской области о представлении единовременной выплаты от 500 тысяч до 2 миллионов рублей врачам и средним медицинским работникам, (https://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/344861) переехавшим на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек. Сумма выплаты будет зависеть от места работы и уровня образования получателя. При переезде в города с населением до 50 тысяч человек (https://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/344860) выплата составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Кроме того, подписал закон о компенсации и единовременной материальной помощи (https://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/344856) в случае гибели посевов сельскохозяйственных культур, животных, сооружений, травостоя сенокосов и пастбищ при возникновении ЧС. Порядок предоставления компенсаций будет определен дополнительным документом.
Источник: https://t.me/kobzevii/3854
В рубрике: Новое в законодательстве
