10 июня 2025 г.
В адрес Уполномоченного по правам человека в Иркутской области обратился подследственный, содержащийся под стражей в следственном изоляторе, который сообщил, что ему следователь отказывает в телефонных разговорах с женой и дочерью.
Подозреваемые и обвиняемые, которые содержатся в следственных изоляторах, имеют право на платные телефонные разговоры при наличии определенных условий, а именно - технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.
Разрешительный порядок решения вопроса о предоставлении телефонных переговоров и свиданий не может быть истолкован, как дающий правоприменителю (следователю или судье) возможность отказать в предоставлении телефонных разговоров и свиданий без достаточно веских оснований, связанных с необходимостью обеспечения прав и свобод других лиц, а также интересов правосудия по уголовному делу.
Уполномоченный по правам человека в Иркутской области обратился в адрес СУ СК России по Иркутской области с просьбой провести проверку по доводам заявителя.
В результате проведенной проверки установлено, что сбор доказательств по уголовному делу окончен, на вновь поданные заявителем ходатайства о предоставлении телефонных разговоров и свиданий в условиях следственного изолятора даны разрешения.
В рубрике: Новости о деятельности Уполномоченного
