5 июня в Москве состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, в котором принял участие Валерий Лукин.
Перед членами совета выступили директор Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации Геннадий Корниенко и заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов, которые отметили большую роль региональных уполномоченных в соблюдении прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых, находящихся в местах принудительного содержания.
О проблемах соблюдения прав осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, говорили и региональные омбудсмены. Валерий Лукин осветил вопрос о проблемах в реализации прав осужденных на освобождение от отбывания наказания по болезни. Тезисы выступления Уполномоченного: здесь (125Kb).
Также был рассмотрен вопрос о взаимодействии уполномоченных с членами региональных общественных наблюдательных комиссий по наблюдению за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящихся в местах принудительного содержания, в обсуждении которого принял участие Антон Цветков – председатель Комиссии Общественной палаты РФ.
В заключении заседания совета собравшиеся обсудили вопрос совершенствования регионального законодательства в связи с принятием Федерального закона от 06.04.2015 г. №76-ФЗ "Обеспечение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченного по правам человека"