12 августа 2019 г.
Виктор Игнатенко вступился за собственников аварийного жилого дома
К Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко обратились жильцы одного из домов по улице Розы Люксембург в Иркутске. Дом давно признан аварийным и подлежащим сносу, однако расселена только часть жильцов, другая часть остается проживать в аварийных условиях, при этом сроки их расселения постоянно переносятся. Граждане опасаются, что грядущую зиму в этом доме они не выдержат.
Рассматривая это обращение, Уполномоченный усмотрел бездействие администрации города Иркутска в исполнении своих обязательств перед заявителями: указанный дом включен в границы застроенной территории, подлежащей развитию, и администрацией города Иркутска заключен соответствующий договор с застройщиком. Обязанности по предоставлению других жилых помещений гражданам, проживающим в данном доме на условиях договора социального найма, администрацией города Иркутска исполнены в полном объеме, а вот обязанности по предоставлению справедливого денежного возмещения за изымаемые квартиры собственникам этих квартир, коими являются заявители, не исполнены.
Виктор Игнатенко направил по этому поводу своё Заключение мэру города Иркутска, в котором указал, что проживание в аварийных условиях угрожает безопасности граждан и может повлечь за собой тяжкие последствия.
Гражданам разъяснено право на обращение в суд с требованиями о взыскании с администрации города Иркутска возмещения за принадлежащие им на праве собственности жилые помещения.
В рубрике: Новости
ВНИМАНИЕ!
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Для направления обращения

г. Иркутск, ул. Карла Маркса,
дом 40, офис 807
(Деловой центр "Собрание")
664011, г. Иркутск, а/я 16.
Email: ombudsman38@mail.ru
Прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области осуществляется с понедельника по четверг с 14 часов до 17 часов.
Личный прием
Уполномоченным по правам человека в Иркутской области осуществляется по предварительной записи по телефону 43-14-06