Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко и начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю полковник внутренней службы Николай Васильев подписали Соглашение о сотрудничестве, в котором определен порядок и основные формы взаимодействия и сотрудничества Уполномоченного и ГУФСИН в целях соблюдения и восстановления нарушенных прав человека в исправительных учреждениях ГУФСИН по Красноярскому краю, расположенных на территории Иркутской области. Речь идет о колониях-поселениях и исправительных колониях, которые территориально находятся в Усть-Илимске и в Тайшетском районе, но относятся к ведению Главного управления ФСИН соседнего региона. Осужденные, отбывающие наказание по приговору суда в этих учреждениях, обращаются к Уполномоченному по правам человека в Иркутской области, поскольку находятся на территории области.
Соглашением предусмотрены совместные проверки Уполномоченного и представителей Управления федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю, выезды рабочих групп по изучению условий содержания и состояния соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в указанных пенитенциарных учреждениях.
По словам Виктора Игнатенко, подписание Соглашения – еще один важный шаг в укреплении сотрудничества в целях соблюдения прав и свобод человека и гражданина в уголовно-исполнительной системе, как в отношении лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы. «Выражаю надежду, что это Соглашение позволит осуществлять реальное сотрудничество, основанное на соблюдении норм действующего законодательства, в пределах компетенции каждой из Сторон», – отметил Виктор Игнатенко.