Ирина Синцова: люди с ограниченными возможностями должны быть интегрированы в общество
Закон Иркутской области о квотировании рабочих мест для инвалидов должен способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество – таково мнение председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирины Синцовой. Она посетила одно из иркутских предприятий – ООО «Моторный ряд», на котором работают инвалиды.Предприятие занимается автосервисом, численность работников – восемь человек, из них четверо – люди с ограниченными физическими возможностями. Руководитель предприятия Юрий Авдеев, инвалид второй группы, создал предприятие два года назад. Люди с ограниченными возможностями работают на предприятия с самого открытия. «Мы сотрудничаем с учебными заведениями, где обучаются инвалиды, привлекаем на практику студентов, -- говорит Авдеев. – Заработная плата наших работников колеблется от 5 до 30 тыс. рублей».
Ирина Синцова отметила, что реализация регионального закона должна улучшить положение инвалидов в Иркутской области. Согласно закону, предприятия с численностью работников более 100 человек должны предоставлять рабочие места людям с ограниченными возможностями, иначе придется платить в бюджет определенную денежную компенсацию, которая должна идти на создание новых рабочих мест для инвалидов. «Если инвалид захочет работать на каком-либо предприятии, то он может прийти и заявить об этом, ему должны предоставить рабочее место», -- подчеркнула Ирина Синцова.
Депутат высоко оценила работу ООО «Моторный ряд» в содействии трудоустройству людей с ограниченными возможностями. «Данное предприятие относится к малому бизнесу. Это единичный случай, когда человек с ограниченными возможностями открывает предприятие, создает рабочие места инвалидам, -- сказала Синцова. -- Это хороший и яркий пример. Многие молодые люди, придя на такое предприятие, могут приобрести опыт и в будущем тоже создать свой бизнес».
Источник «Парламентский вестник Приангарья» – Телеинформ