К Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко поступило обращение С., проживающей в одном из небольших населенных пунктов области. Она просила оказать содействие в снижении установленного судебным приставом размера удержания из ее пенсии.
В обоснование своей просьбы заявительница указала, что пенсия является для нее единственным источником существования. В настоящее время удержание из пенсии, в целях исполнения требований исполнительных документов, осуществляется в размере 50%, что фактически не оставляет ей средств для проживания.
Свои доводы женщина подтвердила документально.
Виктор Игнатенко направил обращение С. руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области – главному судебному приставу Иркутской области Токаеву А.К. с просьбой рассмотреть обозначенный вопрос в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно информации, предоставленной Виктору Игнатенко Асланом Токаевым, процент удержания из пенсии С. снижен до 30 %.