10 декабря 2021 г.
Благодаря вмешательству Уполномоченного восстановлено право гражданина на получение региональной социальной доплаты к пенсии
К Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Светлане Семеновой обратилась гр-ка А. по вопросу невыплаты ей органами социальной защиты региональной социальной доплаты к пенсии за июль-август 2021 года.
Заявительница указала, что весной текущего года она осуществляла трудовую деятельность. В связи с расторжением трудовых отношений обратилась в органы социальной защиты по месту жительства о возобновлении выплаты региональной социальной доплаты к пенсии, однако за июль – август месяцы выплаты так и не поступили. На неоднократные устные обращения к специалистам органа социальной защиты о необходимости решения вопроса о выплате ей региональной социальной доплаты к пенсии за июль-август 2021 года ответа она не получила.
В ходе рассмотрения обращения Светланой Семеновой был установлен факт нарушения права гр-ки А. на получение в полном объеме положенной региональной социальной доплаты к пенсии за июль – август 2021 года. Учитывая изложенное, обращение было направлено министру социального развития опеки и попечительства Иркутской области Владимиру Родионову с просьбой провести проверку в подведомственном учреждении по данному факту в целях оперативного восстановления прав заявительницы.
По результатам проведенной министерством социального развития опеки и попечительства Иркутской области проверки на расчетный счет гр-ки А. были зачислены денежные средства в сумме 7139, 28 руб.
Право заявительницы на социальное обеспечение по старости, а именно региональной социальной доплаты к пенсии восстановлено в полном объеме.
В рубрике: Новости
