18 апреля 2022 г.
О праве на безопасность в Докладе Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в 2021 году

Смертность населения в результате дорожно-транспортных происшествий продолжает лидировать среди внешних причин её наступления, что требует постоянного внимания к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения на территории области.
При этом в 2021 году на территории Иркутской области, на дорогах общего пользования произошло 2451 дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которых погибло 324 человека. Таким образом, по сравнению с 2020 годом количество смертей в результате ДТП возросло на 4,5 % (в 2020 году погибло 310 человек).
Если в 2020 году в Иркутской области в результате ДТП смертность составила 13 человек на 100 тыс. населения в год (более чем в три раза больше утвержденного целевого показателя), то по результатам 2021 года смертность составила 13,6 человека на 100 тыс. населения.
Таким образом, в Иркутской области вопросы снижения смертности и травмирования граждан в результате ДТП, остаются крайне актуальными и требующими принятия серьезных профилактических мер. 
В рубрике: Новости
