[25/01/23] КС указал на обязанность судов рассматривать жалобы заключенных на перевод в другое СИЗО
Суд не принял жалобу обвиняемого на неоднократные пересылки его в разные СИЗО, указав, что такой перевод находится в компетенции следователя. Заявитель считает эту норму неконституционной, так как она позволяет суду отказать в проверке решения следователя.
Конституционный Суд РФ выявил, что спорная норма не противоречит Конституции. Она предполагает рассмотрение судом упомянутой жалобы с учетом конкретных обстоятельств, преследуемой цели, оснований и условий изменения места содержания под стражей.
По общему правилу подозреваемый и обвиняемый содержатся под стражей по месту нахождения органа предварительного расследования и суда, что способствует назначению уголовного судопроизводства, соблюдению его принципов. Перевод в иное место должен быть исключением. Он затрагивает конституционные права заключенных и предполагает их безотлагательную защиту.
Федеральный законодатель вправе конкретизировать правила такого перевода. Заявитель имеет право на компенсацию, если суд установит, что его права были нарушены.
ВНИМАНИЕ!
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Для направления обращения

г. Иркутск, ул. Карла Маркса,
дом 40, офис 807
(Деловой центр "Собрание")
664011, г. Иркутск, а/я 16.
Email: ombudsman38@mail.ru
Прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области осуществляется с понедельника по четверг с 14 часов до 17 часов.
Личный прием
Уполномоченным по правам человека в Иркутской области осуществляется по предварительной записи по телефону 43-14-06