Как найти бегающего от алиментов родителя [28/01/20]
С 7 марта 2018 года появился новый способ найти бегающего от алиментов родителя (не секрет, что сегодняшние реалии таковы, что детей бросают детей не только отцы) – сейчас его можно признать безвестно-отсутствующим.
Если в течение одного года с момента получения последних сведений о должнике, пристав не сможет его найти, бывшая жена (муж) получает право обратиться в суд.
А дальше все его имущество будет передано доверительному управляющему, и из этого имущества будет выдаваться содержание на несовершеннолетних детей. Но самое приятное, у бывшего супруга появится право обратиться в Пенсионный фонд за назначением детям социальной пенсии по потери кормильца.
Таким образом, бывший супруг (а) окажется должным не только своим детям, но и государству, а родитель начнет каждый месяц получать пусть и небольшие, но деньги на содержание детей.
Для признания должника по алиментам безвестно отсутствующим нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании родителя детей безвестно отсутствующим, приложив к нему следующие документы:
- паспорт истца
- копия судебного решения (приказа) о назначении алиментов
- копия постановления службы судебных приставов о размере алиментной задолженности
- копия постановления об объявлении в исполнительный розыск должника и его имущества.
ВНИМАНИЕ!
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Для направления обращения

г. Иркутск, ул. Карла Маркса,
дом 40, офис 807
(Деловой центр "Собрание")
664011, г. Иркутск, а/я 16.
Email: ombudsman38@mail.ru
Прием граждан сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области осуществляется с понедельника по четверг с 14 часов до 17 часов.
Личный прием
Уполномоченным по правам человека в Иркутской области осуществляется по предварительной записи по телефону 43-14-06